Тем, кто ищет предков. Где в России находятся лучшие центры изучения семейной истории

Два крупнейших и старейших общества в России — Историко-родословное общество в Москве и Русское генеалогическое общество в Санкт-Петербурге. Остальные родоведческие сообщества создавали энтузиасты и уже позднее. Сегодня они объединяют тысячи людей по всей стране, к некоторым из них относятся несерьезно, считают «недоисториками», а другим вместе с властями и архивами удалось добиться хороших результатов и значительно повысить шансы россиян узнать о своих предках. О наиболее успешных и полезных проектах — в материале ТАСС.

Сегодня любой россиянин, зарегистрированный на портале госуслуг, может войти в базу данных ярославских архивистов «АИС Архив» и получить бесплатный доступ к первой переписи населения Российской империи 1897 года, к большому числу метрических книг, исповедных росписей, клировых ведомостей, к данным о репрессированных в Ярославской области. За последние несколько лет в ярославском областном архиве оцифровано более 80 тысяч дел — это свыше 4 млн листов.

«Сотни исследователей в начале 2000-х годов пришли в наши архивы и стали заказывать документы по генеалогии, которые раньше почти не использовались, в читальном зале возникли большие очереди. Мы заметили, что некоторые документы просто не возвращаются в хранилища, потому что очень нужны людям. Тогда возникла эта идея — исключить эти дела из физического оборота, ведь они стали просто разрушаться, одновременно начать их реставрацию, оцифровку и создавать электронные копии документов, с которыми можно работать удаленно из любой точки», — рассказывает начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов.

Чтобы изучить фонды, теперь тоже не надо ехать в Ярославль. Узнать, какие документы хранятся в архивах, можно на интернет-портале архивной службы. «В Ярославской области сохранились многие документы, эта территория не была оккупирована, были лишь небольшие утраты в период бурных событий Гражданской войны. У нас хранится 4,5 млн документов, больше миллиона — это дореволюционные документы, можно и на XVII век выйти. Информация о хранящихся дореволюционных документах полностью опубликована на портале, есть также данные о документах муниципальных архивов», — отмечает архивист.

С электронными документами могут работать одновременно несколько пользователей, за прошедший год популярность базы данных выросла почти втрое. Уже поступают жалобы от иностранных граждан, которые не могут зарегистрироваться на госуслугах и получить доступ к системе. «За прошлый год мы выдали более 70 тысяч документов в электронном виде. В системе «АИС Архив» удаленно работают более 2 тысяч исследователей, а интернет-порталом ежегодно пользуются свыше 140 тысяч человек, в том числе из Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Латвии, Молдавии, США, Украины, Франции, Эстонии и даже Австралии», — уточняет Гузанов.

Село Вятское Историко-культурный комплекс "Вятское"

Село Вятское

© Историко-культурный комплекс «Вятское»

Вятское — старинное купеческое село в Ярославской области, которое признано одной из красивейших деревень России. Возродить это место удалось во многом благодаря инициативе ученого, мецената, лауреата Государственной премии РФ Олега Жарова, совместной работе Ярославского историко-родословного общества и архивов региона. Сегодня здесь создан историко-культурный комплекс «Вятское», который объединит более десятка музеев, и уже третью осень подряд тут проходит встреча потомков предпринимателей и духовенства из этих мест — из Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма, многих регионов России, а также из США и с Украины.

«О нашем селе в книге истории Ярославского края буквально несколько строчек, и если бы не помощь архива, то мы бы ничего не узнали. Началось все локально, через изучение собственных родословных. Музей истории села Вятское, вся его экспозиция строятся на материалах Государственного архива Ярославской области, а недавно архивисты нам передали еще и перепись населения Вятской волости. Мы через частные истории изучаем историю страны, своей скромной работой помогаем людям обрести родственников, свою собственную историю и сами обогащаемся через эти исследования», — говорит уроженка села Вятское, заместитель генерального директора музейного комплекса и член совета Ярославского историко-родословного общества Нина Мальцева.

Впервые по приглашению ярославцев в 2016 году в Вятском побывал главный редактор газеты «Наука Урала» Андрей Понизовкин из Екатеринбурга — потомок знатного купеческого рода «химических королей» России Понизовкиных. В начале прошлого века они входили в число крупнейших предпринимателей страны, а в поселке Красный Профинтерн около Ярославля сохранился их фамильный замок.

«О своих корнях в Ярославской области я знал гораздо раньше, до приглашения на встречу потомков в Вятском, но еще больше я узнал от краеведа Александра Пенкина, который написал книгу о нашем роде «Никиты Понизовкина сыновья», она стала «объединительной». Это уникальное мероприятие, в Вятском я впервые в жизни увиделся с родственниками из Риги, Витебска, мы вместе съездили в фамильный замок. До этого я просто не знал о существовании Вятского, ведь времена были такие, что до потомков просто не дошла информация об их богатых предках, которых в свое время раскулачили или расстреляли. Некоторые из наших даже фамилию свою называть опасались, поэтому многие семейные контакты «заморозились», — вспоминает Андрей Понизовкин.

Потомки купцов Понизовкиных на балконе фамильного замка, слева направо: Александр Жуланов (Москва), Наталья Станкевич (Рига), Андрей Понизовкин (Екатеринбург), Николай Николаев-Герасимович (Витебск) Личный архив Андрея Понизовкина

© Личный архив Андрея Понизовкина

В этом году в Вятском впервые встретились представители рода священников Богословских и Воскресенских из США, Санкт-Петербурга и Ярославля. С Украины приехали потомки знаменитого баса Мариинской оперы Владимира Касторского. «Это мы их нашли и соединили в результате исследовательской деятельности. На конференцию к нам приезжал известный писатель, историк, журналист Лев Яковлевич Лурье, он сказал, что это уникальный проект в России, единственный в своем роде, который трудно догнать. Мы постоянно на слуху, поэтому многие потомки узнают о нас сами. Например, однажды к нам приехали потомки Ипполита Феликсовича Ивашкевича — дворянина, который занимался разведением породы коров ярославка вместе с Верещагиным. Они в лице изменились, когда я при первой встрече с ходу назвала имя и отчество их предка», — добавляет Мальцева.

В Екатеринбурге действуют сразу три общественные организации, которые объединяют людей, занимающихся родословием, — Уральское историко-родословное общество (УИРО), Уральское генеалогическое общество (УГО) и Уральское церковно-историческое общество, вместе — более 600 человек. Интересы уральских генеалогов не ограничиваются только Свердловской областью, они проводят одну из крупнейших в России профильных конференций — «Уральскую родоведческую», а представители УИРО есть в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Кирове, Оренбурге, Кемерове, Омске. К 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга, уральские генеалоги вместе с Музеем истории города намерены реализовать несколько проектов.

«Вместе с Музеем истории Екатеринбурга мы создадим электронную базу данных с информацией по каждому жителю Екатеринбурга в XVIII веке, далее ее можно будет дополнять по XIX и XX векам. Речь идет о десятках-сотнях тысяч человек, архивные материалы для создания такой базы есть, например, большие списки заводского населения и приписанных к заводам крестьян по второй ревизской сказке 1740-х годов. Есть принципиальная позиция, чтобы доступ к этой базе был бесплатным. Наша работа ускорилась бы, если бы Госархив Свердловской области позволил нам скопировать некоторые документы, а студенты-историки помогли ввести данные в базу», — поясняет председатель УИРО Михаил Елькин.

Уральское генеалогическое общество запустило выставочный проект «Корневая система» и за пять лет представит лучшие исследования родословий горожан. «Проект покажет глубину исследования историй уральских семей и продемонстрирует, что каждый самостоятельно может узнать свое родовое прошлое. Всего будет 15–20 выставок, по три-четыре в год, они будут созданы на основе исследований, проведенных членами Уральского генеалогического общества. В сентябре нашему обществу исполнилось уже 27 лет, за это время наработаны сотни родословий обычных уральских семей, это настолько глубоко исследовано, что пора показывать», — делится председатель общества Эмилия Калистратова.

Уральские родоведы помогают овладеть методикой поиска каждому желающему. Консультации и семинары по этой теме проводят в Екатеринбурге в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского, Библиотеке для детей и юношества им. Крапивина, в городах Свердловской области, где действуют самостоятельные родоведческие общества или отделения УИРО и УГО.  «Ельцин Центр» запустил проект «Мой маленький музей», где детей учат узнавать прошлое своей семьи, вскоре генеалогию будут преподавать детям в областном поселке Рефтинский.

Галина Корендясева — руководитель консультационного пункта Уральского историко-родословного и Уральского генеалогического обществ в Екатеринбурге, лауреат медали «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин». Она знает 20 поколений Корендясевых с 1592 года, это около 5 тысяч человек. Среди ее предков — участники восстания Степана Разина, строители Санкт-Петербурга и Китайско-Восточной железной дороги.

«Сначала я занималась маминой фамилией — Рудных, она у меня из Шадринского уезда деревни Камышино села Верх-Теча. Выяснила, что мой предок Семен Васильевич Рудных пришел на Урал в 1713 году от хлебной скудости из Моржегорской волости Холмогорского уезда, то есть с берегов Северной Двины. Я очень обрадовалась полученным результатам, а муж сказал, что хорошо бы и про его фамилию что-нибудь узнать. Помогли его детские воспоминания: дед Василий Илларионович, когда кормил его кашей, с каждой новой ложкой торжественно приговаривал, что он государственный крестьянин Тамбовской губернии Моршанского уезда села Новое Устье, и я нашла документы о нем в архиве Тамбова», — рассказывает родовед.

Она работала в архивах Москвы, Тамбова, Рязани, Саратова, Самары, Кургана, Шадринска Курганской области, Челябинска, Златоуста Челябинской области, Барнаула. Сейчас Корендясева обратилась в посольство России в Китае, чтобы найти родных в этой стране. «Наш дед Василий Илларионович оказался в Чите, где его в 1899 году призвали в царскую армию, он охранял Китайско-Восточную железную дорогу. Потом он стал машинистом паровоза, женился в Харбине, к нему перебралась его сестра Александра. Василий Илларионович вернулся с семьей, с четырьмя детьми в Россию, а Александра Илларионовна с дочерью Валерией и мужем Василием Михайловичем Максимовым осталась в Китае. Я нашла характеристику Валерии от 1942 года, в которой она пишет, что окончила стоматологические курсы, стала врачом, вышла замуж за китайца и родила сына, значит, у нас там есть родные», — говорит Корендясева.

Машинист паровоза Василий Илларионович Корендясев. Харбин, 1905 год Личный архив Галины Корендясевой

Машинист паровоза Василий Илларионович Корендясев. Харбин, 1905 год

© Личный архив Галины Корендясевой

Занявшись исследованием своего рода, Галина сразу стала общаться с профессиональными уральскими генеалогами, которые помогли ей на разных этапах. «Я узнала, что у нас есть такое общество, в библиотеке увидела выпуски «Уральского родоведа», познакомилась с Михаилом Юрьевичем Елькиным. В Российский государственный архив древних актов в Москве меня привел и ввел в курс дела исследователь Панов Дмитрий Аркадьевич, его я нашла тоже через наше общество. Чтобы в этом архиве изучать документы, нужно было знать старославянский язык, разбирать скорописные записи», — отмечает родовед.

В Великой Отечественной войне участвовали почти 150 Корендясевых, каждый третий из них погиб или пропал без вести. «Я также нашла документы, в которых значится, что вместе с «воровскими» казаками на стороне Степана Разина погиб наш прямой предок — Михаил Корендясев. Сохранился документ о том, что в 1712 году Савелий Корендясев был послан на строительство Санкт-Петербурга. Получается, что, какие бы события ни происходили в нашей стране, наши предки Корендясевы принимали в них участие. Зная это, совершенно по-другому переживаешь события истории России», — добавляет исследователь.

Владивостокский клуб «Родовед» был создан в 1993 году, а в 1990-е годы в город из Томска были перевезены еще и фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Это богатая коллекция документов, более 500 тысяч дел, в которых собраны материалы различных учреждений и организаций, действовавших на территории современных Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Чтобы поработать с этими документами, во Владивосток приезжают сотни специалистов из разных стран.

«Многие гости города совмещают летний отпуск и посещение нашего клуба, мы никогда никому не отказываем — встречаемся, консультируем, помогаем в поиске. Вопросы переселения, характерные для нашей территории, интересуют потомков вне зависимости от места их проживания. Вполне доброжелательное отношение к нам чувствую и я: в какой бы архив ни позвонила, сотрудники сразу отзываются, вероятно, срабатывает в сознании, что Владивосток — это далеко и помогать надо. Мы оказались впереди многих регионов неспроста: люди, которые инициировали открытие нашего клуба, были не случайны, у истоков стоял профессионал своего дела, специалист по вопросам родоведения Владимир Павлович Хохлов, с ним вместе первый председатель клуба Евгений Александрович Балахнин — инженер-конструктор в области судостроения, а потом клуб возглавил кандидат геолого-минералогических наук Владимир Михайлович Щербинин. На нашей почве родоведческие общества образовались в Хабаровске и Находке», — сообщает нынешний председатель клуба «Родовед» Елена Соболивская.

На встречах в клубе отдельное внимание уделяется методологической работе. «Наука генеалогия теснейшим образом связана со многими другими науками, можно насчитать 14, и это не предел. Историческая география, топонимика, ономастика, сфрагистика — наука о штампах и печатях, палеография — наука о старом письме. Эти знания очень помогают качественно и профессионально находить сведения о своем роде, особенно в Приморье», — считает Соболивская.

Антон Шпак из Владивостока — потомок переселенцев на Дальний Восток, знает свои корни по восьми родственным фамилиям с 1680 года. Вместе с еще одним исследователем из Владивостока Натальей Бутковской они описали около 50 приморских сел, это примерно 4 тысячи фамилий. «По образованию я географ-краевед, но в обычной жизни инженер. Начал изучать родословную случайно, бабушка попросила найти документы об ее репрессированном отце. Сначала пытался вести одновременно сразу около 20 фамилий, но в первые же месяцы «задохнулся» от объема материала», — вспоминает исследователь.

Практически ничего не зная о своих родных, за три года он выяснил, что его предки по отцовской линии — это крестьяне из Киевской губернии, которые из-за недостатка земли в родных краях в конце XIX века на пароходе переселились в Приморье. «Но после раскулачивания и репрессий мои дед Шпак Григорий Антонович и бабушка Бочкарева Лидия Александровна в 12 лет оба остались сиротами, они очень плохо помнили своих матерей и отцов. У нас репрессии здесь были очень жестокие, людей арестовывали улицами, некоторые из-за страха отказывались от родни и пытались ее не вспоминать. Моя бабушка вместе с сестрами остались сиротами, потому что их родная бабушка отказалась от внучек: отца расстреляли, а мама погибла спустя несколько лет», — делится родовед.

Бочкарь Иван Павлович, его жена Домникия Тимофеевна (урожденная Палёха) и их сын Александр — прадед Антона Шпака. Село Успенка, 1914 год Личный архив Антона Шпака

© Личный архив Антона Шпака

Антон узнал, что именами его прадедов названы несколько природных объектов в Приморском крае — в Кировском районе есть Палехино озеро, а в Шкотовском районе — Корявцева падь. «Топонимика очень помогла, у нас каждая сопочка, каждый ручеек получали имя первопоселенца. Если взять карту, то названия давали в основном по именам и фамилиям. Бытует мнение, что нельзя найти сведения по родословию крестьян, но в большинстве случаев 300 лет легко собираются», — поясняет он.

По словам Антона, очень помогли сведения, опубликованные в интернете американскими мормонами, а также исследователи из Киева и Ярославля. «По материнской линии мои предки переселились сюда из Ярославской губернии уже в советское время. В Ярославле замечательный архив, они создали базу, выложили туда все метрические книги, мне с информацией помог один ярославец, потому что наши предки были из одного села, он в архиве выписывал имена для себя и для меня. Поначалу было трудно с архивами Украины, оплата всегда шла заранее, получишь результат или нет, неизвестно, и суммы были немаленькие, потом уже я познакомился с украинцами, с которыми совпадали регионы поиска, они начали помогать, часто уже безвозмездно», — уточняет исследователь.

Пропуск на пребывание в селе Новохотуничи, выданный Денису Андреевичу Корявцу — прапрадеду Антона Шпака, переселенцу из Черниговской губернии, 1937 год Личный архив Антона Шпака

© Личный архив Антона Шпака

Антон Шпак считает, что бизнес по поиску семейных корней в их регионе не может быть рентабельным, потому что любой может сделать это самостоятельно. «Мы — молодой регион, приморскую историю своей семьи можно составить самому, без чужих услуг. Огромная благодарность Александру Торопову (директору РГИА ДВ — прим. ТАСС) за то, что у нас есть свой «домашний» исторический архив. И наши архивисты дают консультации, могут найти документы по году прибытия семьи или по названию села, они также выпустили много сборников, там есть информация по любому району», — отмечает эксперт.

Проект пермских архивистов «Поколение Пермского края» — это открытая база данных, в которой есть сведения о 1,75 млн граждан, проживавших на территории Пермской губернии с начала XVIII века до 1918 года. Информацию о родных можно найти через поисковик по имени, фамилии, годам рождения, бракосочетания, смерти или географическим точкам, есть форум, ведутся онлайн-консультации. Сайт за сутки могут посетить до 800 уникальных пользователей, география посещения — 95 стран, в том числе Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Германия, а также Каймановы острова, Зимбабве, Габон, Парагвай, Тринидад и Тобаго.

«В этой базе содержится информация из порядка 5 тысяч метрических книг, ревизских сказок, исповедальных ведомостей. На сегодня оцифровано и выложено в свободном доступе примерно 35% генеалогических документов из наших фондов, еще две трети документов при условии сохранения финансирования мы планируем оцифровать и внести в систему к 2022 году. Перспектива хорошая, учитывая, что мы вошли в госпрограмму «Развитие информационного общества», на финальном этапе мы хотим привлечь к оцифровке документов оператора», — рассказывает руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева.

Сергей Котельников из Москвы — создатель проекта «Всероссийское генеалогическое древо», одной из первых социальных сетей, где тысячи людей общаются и помогают друг другу найти родственников. Проект был запущен в 1999 году и за это время стал народным.

«Сайт обновляется каждый день без исключений, там есть советы для начинающих генеалогов, форум, где можно общаться с единомышленниками и размещать объявления о поиске, можно найти родственников по фамилии, постоянно растет коллекция документов. Сейчас зарегистрировано 300 тысяч пользователей, ежедневно они публикуют до 100 тысяч постов, посещаемость сайта — 20 тысяч человек в сутки. По генеалогической тематике мы единственный российский сайт, который много лет занимает лидирующее положение в поисковых системах», — говорит Котельников.

Сергей и сам занимается генеалогическими исследованиями, называет себя «историческим детективом». Он сделал уже более 300 родословных, его сайт принимал участие в исследовании родословной президента России Владимира Путина, которое проводил генеалог Владимир Могильников.

Увлечение генеалогией началось у Котельникова с личной истории, свои корни он знает до 1609 года. В 1996 году умер его отец Дмитрий Филиппович, который очень хотел узнать подробности гибели своего отца Филиппа Алексеевича Котельникова, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны. Его отец — морской офицер, неоднократно обращался в различные архивы, инстанции, но это не привело ни к каким результатам.

Подводная лодка отца Сергея Котельникова, Дмитрия Филипповича Котельникова, на Тихоокеанском флоте Личный архив Сергея Котельникова

© Личный архив Сергея Котельникова

«Смерть отца была для меня тяжелым ударом, и я решил довести начатое им дело до конца. Несколько недель провел в Центральном архиве Минобороны в Подольске, выяснил, где примерно и в какой момент времени находилась воинская часть, в которой служил мой дед. Лично посетил места боев, где он мог погибнуть, ездил по деревням, сельсоветам, поднимал военно-учетные столы и в итоге нашел. Дед погиб в бою на Ленинградском фронте и был похоронен в деревне Выползово, что под Бологим, в братской могиле, причем на памятной стеле его имя в списке было выбито первым», — отмечает Котельников.

Памятная стела с именем деда Сергея Котельникова, Филиппа Алексеевича Котельникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны Личный архив Сергея Котельникова

© Личный архив Сергея Котельникова

По его мнению, работа по поиску семейных корней наиболее хорошо организована в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. «Появляется и довольно много генеалогических сайтов. Но они в основном привлекают картинкой, а по сути нацелены на выполнение частных заказов, рассылают спам, продвигают рекламу. Мы же — народный проект, можно сказать, что сайт «Всероссийское генеалогическое древо» выполняет функцию «перекрестного опыления» среди генеалогов», — считает эксперт.

Марина Шеина

«Сервис» Международного Генеалогического Центра

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»
Антуан де Сент-Экзюпери

Международный Генеалогический Центр ставит желание клиента и его комфорт превыше всего. Много лет мы работаем для того, чтобы все вопросы наших клиентов, связанные с семейной историей и генеалогией, были решены максимально качественно и быстро.

Для того, чтобы сделать Вашу жизнь еще комфортнее и интереснее, мы запускаем новое направление нашей компании эксклюзивный консьерж-сервис. Вы сможете заказать любую сопутствующую услугу из списка. Все услуги, предоставляемые «Сервисом» МГЦ уникальны и не имеют аналога в России или за рубежом. Мы долго и тщательно разрабатывали спектр услуг для Вас, чтобы максимально удовлетворить всем пожеланиям. Теперь семейные торжества, досуг и подарки станут настолько захватывающими, интересными и разнообразными, что Вы сможете иначе взглянуть на повседневность. Высокий профессионализм персональных менеджеров Международного Генеалогического Центра позволит Вам не переживать о мелочах, а лишь наслаждаться изысканными развлечениями и изящными вещами.

1

Мы рады предложить Вам подарочные сертификаты на любые наши услуги.Так Вы можете заинтриговать и порадовать близкого Вам человека, подарить возможность изучения истории семьи тому, кто Вам дорог. Наши сертификаты могут быть оформлены в виде старого кожаного свитка, выгравированы на металле или выжжены на деревянной грамоте.

2

Предварительный анализ и систематизация начальных данных (семейные документы, воспоминания родственников и т.п.) с разработкой оптимального состава и маршрута исследования (заказ выполняется бесплатно).

3

Период после Великой Отечественной Войны в нашей стране был богат политическими и социальными потрясениями. Возможно Вас или Ваших родителей жизнь развела с людьми, которые были вам дороги. Наш поисковый опыт в рамках советского периода и новейшей истории России поможет вам встретиться.

4

Если у Вас нет времени и необходимых сведений для того, чтобы пригласить всю семью на важный для Вас праздник, или Вам бы очень хотелось увидеть самых дальних родственников, мы поможем: найдем и соберем всех, кто для Вас важен и организуем встречу всех тех членов семьи, с которыми вы давно не виделись.

5

Установление судьбы репресированных/раскулаченных; дела, связанные с усыновлением; земельный вопросы; поиск наследников и другое;

6

Сборник воспоминаний родственников (собранных в режиме интервьюирования и литературно обработанных) с подборкой цифровых копий сохранившихся фотографий и фотоиллюстраций, составленный и изданный в сжатые сроки (около трех месяцев). По договоренности с родственниками можно выполнить в качестве сюрприза-подарка к определенной дате.

7

Музей семьи можно организовать в специально-построенном здании/группе зданий, или отведенной для этого отдельной комнате. Туда будут собраны семейные реликвии, относящиеся к самым дальним родственникам. У каждого владельца есть история и вещь, у каждой вещи — своя история. Расположение музея зависит от Ваших пожеланий, например, Мы можем перевезти и поставить Ваш родовой дом, или дом Вашего деда.

А также мы готовы:
  • Организовать Вашу встречу с экспертом в любое удобное время и в любой точки Земного Шара
  • Найти упоминание Вашей фамилии в старинных справочниках, энциклопедиях и каталогах, а также сделать его репринт.
  • Создать эсклюзивные подарочные книги или брошюры на основе найденной информации. Упаковать и привезти их в любую точку Земного Шара к назначенному времени.
  • Изготовить для Вас уникальные фотоальбомы на основе найденных неизвестных архивных фото, гравюр и виньеток.
  • Оформить Вашу родословную книгу с привлечением ведущих художников, ювелиров, каллиграфов и дизайнеров со всего мира. — Создание уникального дизайна пространства, отражающего историю рода клиента. Эксклюзивное декорирование интерьера. Работа с любым из ведущих дизайнеров помещений со всего мира.
  • Разработка индивидуального имиджа клиента с учетом отсылок к его родословной. Дизайн капсульной коллекции одежды. Работа с лучшими модельерами и имиджмейкерами со всего мира. Индивидуальный подход, философия внешнего вида.
  • Найти любые сведения, не относящиеся к генеалогическому поиску. Проведение любых исследований, поиск, в том числе архивный, по всем континентам и странам.
  • Помощь в покупке антиквариата и ретро-вещей. Поиск интересующих предметов, их профессиональная оценка и анализ.
  • Создание эксклюзивных подарочных книг, аксессуаров и предметов интерьера. Индивидуальная работа под заказ: разработка уникального концепта, оригинальный дизайн класса люкс, высокое качество исполнения.
  • Разработка личного уникального герба для клиента и создание на его базе линейки уникальных подарков.
  • Организация мероприятий на памятные и важные даты жизни клиента под ключ. Эксклюзивный подход, трепетное отношение к деталям. Создание уникального дизайна пространства на основе пожеланий клиента.
  • Организация поездки клиента, а также его родственников, на кладбище на могилы предков. Экскурсия профессионального генеалога с кратким рассказом о жизни упокоенных в данном месте предков.
  • Организация экспедиции по местам боевой славы предков, прошедших ВОВ. В том числе путешествие к местам, где родственники клиента пропали без вести во время сражений.
  • Создание и проведение цикла уникальные семейных мероприятий для клиента: литературные вечера, образовательные вечера по генеалогии и семейной истории, стилизованные игры в гольф, скачки, уникальные парусные регаты, закрытые показы в лучших театрах мира, разнообразные дегустации и проч.
  • Организация эксклюзивных семейных фотосессий, в том числе тематических. Создание уникального дизайна пространства, подбор редких и антикварных нарядов, установление договоренностей с лучшими фотографами России и всего мира.
  • Организация эксклюзивных экскурсий по Москве и любому другому городу мира. В том числе организация экскурсий по местам, памятным для рода клиента. Вплетение родословной истории клиента в канву глобальных исторических событий.
  • Организация и проведение семейных обедов, торжественных семейных церемоний и тематических семейных праздников.
  • Создание семейного фото и видеоархива. Профессиональное оформление, создание уникального концепта.

«Сервис» Международного Генеалогического Центра – это уникальный фамильный консъерж-сервис, который включает в себя все виды услуг по семейной истории, досугу и развлечениям. Мы работаем для того, чтобы Ваше фамильное достояние было на высоте.

Проект Жизнь. Узнай историю семьи с 1620 года

Настоящая Политика конфиденциальности регулирует порядок обработки и использования персональных и иных данных сотрудником (сайт: https://projectlife24.ru), ответственным за Персональные данные пользователей, далее — Оператор.

Передавая Оператору персональные и иные данные посредством Сайта, Пользователь подтверждает свое согласие на использование указанных данных на условиях, изложенных в настоящей Политике конфиденциальности.

Если Пользователь не согласен с условиями настоящей Политики конфиденциальности, он обязан прекратить использование Сайта.

Безусловным акцептом настоящей Политики конфиденциальности является начало использования Сайта Пользователем.

1. Термины
    1. Сайт — сайт, расположенный в сети Интернет по адресу: https://projectlife24.ru.
    2. Все исключительные права на Сайт и его отдельные элементы (включая программное обеспечение, дизайн) принадлежат в полном объеме. Передача исключительных прав Пользователю не является предметом настоящей Политики конфиденциальности.
    3. Законодательство — действующее законодательство Российской Федерации.
    4. Персональные данные — персональные данные Пользователя, которые Пользователь предоставляет о себе самостоятельно при отправлении заявки или в процессе использования функционала Сайта.
    5. Данные — иные данные о Пользователе (не входящие в понятие Персональных данных).
    6. Отправление заявки — заполнение Пользователем Регистрационной формы, расположенной на Сайте, путем указания необходимых сведений и отправка их Оператору.
    7. Регистрационная форма — форма, расположенная на Сайте, которую Пользователь должен заполнить для отправления заявки.
    8. Услуга(и) — услуги, предоставляемые на основании Оферты.
  2. СБОР И ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    1. Оператор собирает и хранит только те Персональные данные, которые необходимы для оказания Услуг Оператором и взаимодействия с Пользователем.
    2. Персональные данные могут использоваться в следующих целях:
      1. Оказание Услуг Пользователю, а также для информационно-консультационных целей;
      2. Идентификация Пользователя;
      3. Взаимодействие с Пользователем;
      4. Оповещение Пользователя о предстоящих акциях и других мероприятиях;
      5. Проведение статистических и иных исследований;
      6. Обработка платежей Пользователя;
      7. Мониторинг операций Пользователя в целях предотвращения мошенничества, противоправных ставок, отмывания денег.
    3. Оператор в том числе обрабатывает следующие данные:
      1. Фамилия, имя и отчество;
      2. Адрес электронной почты;
      3. Номер мобильного телефона.
    4. Пользователю запрещается указывать на Сайте персональные данные третьих лиц.
  3. ПОРЯДОК ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ И ИНЫХ ДАННЫХ
    1. Оператор обязуется использовать Персональные данные в соответствии с Федеральным Законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 г. и внутренними документами Оператора.
    2. Пользователь, отправляя свои персональные данные и (или) иную информацию, дает свое согласие на обработку и использование Оператором предоставленной им информации и (или) его персональных данных с целью осуществления по указанному Пользователем контактному телефону и (или) контактному электронному адресу информационной рассылки (об услугах Оператора, вносимых изменениях, проводимых акциях и т.п. мероприятиях) бессрочно, до получения Оператором письменного уведомления по электронной почте об отказе от получения рассылок. Пользователь также дает свое согласие на передачу, в целях осуществления действий, предусмотренных настоящим пунктом, Оператором предоставленной им информации и (или) его персональных данных третьим лицам при наличии надлежаще заключенного между Оператором и такими третьими лицами договора.
    3. В отношении Персональных данных и иных Данных Пользователя сохраняется их конфиденциальность, кроме случаев, когда указанные данные являются общедоступными.
    4. Оператор имеет право хранить Персональные данные и Данные на серверах вне территории Российской Федерации.
    5. Оператор имеет право передавать Персональные данные и Данные Пользователя без согласия Пользователя следующим лицам:
      1. Государственным органам, в том числе органам дознания и следствия, и органам местного самоуправления по их мотивированному запросу;
      2. Партнерам Оператора;
      3. В иных случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ.
    6. Оператор имеет право передавать Персональные данные и Данные третьим лицам, не указанным в п. 3.4. настоящей Политики конфиденциальности, в следующих случаях:
      1. Пользователь выразил свое согласие на такие действия;
      2. Передача необходима в рамках использования Пользователем Сайта или оказания Услуг Пользователю;
      3. Передача происходит в рамках продажи или иной передачи бизнеса (полностью или в части), при этом к приобретателю переходят все обязательства по соблюдению условий настоящей Политики.
    7. Оператор осуществляет автоматизированную и неавтоматизированную обработку Персональных данных и Данных.
  4. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    1. Пользователь гарантирует, что все Персональные данные являются актуальными и не относятся к третьим лицам.
    2. Пользователь может в любой момент изменить (обновить, дополнить) Персональные данные путем направления письменного заявления Оператору.
    3. Пользователь в любой момент имеет право удалить свои Персональные данные, для этого ему достаточно отправить электронное письмо с соответствующим заявлением на Email: